Sport und Freizeitaktivitäten für die ganze Familie!

Unsere engagierten Übungsleiter/innen, Gruppenhelfer/innen und Kampfrichter/innen

Yvonne Betzold

Kampfrichterin Gerätturnen, Übungsleiterin Gerätturnen, Übungsleiter B Gymnastiklehrerin, Motopädin

Zusatzqualifikation: Walking und Nordic Walking (Reha)

Marc Broehenhorst

Gruppenhelfer für das Studententurnen

Maria Carl-Hillebold

Übungsleiterin für Funktionelle Gymnastik 40+, Bodyweight- und Functional-Training, Trampolinspringen für Erwachsene, Yoga, Pilates, Präventionskurse, Kinderturnen 4-6 Jahre und Gruppenleiterin für Eltern-Kind-Turnen

Mehr…

Übungsleiterin B in der Prävention HuB und HKS (DOSB), Trainerin C für Gerätturnen Leistungssport (DOSB), Yogalehrerin (BYV), Energietrainerin (BYVG), Kursleiterin Stressbewältigung durch Achtsamkeit (DTB), Fachqualifikation Kursleiterin Pilates (LSB NRW), Rückentrainerin (DTB)

Fortbildungen/Qualifizierungen: Yoga für Senioren, Yoga für Menschen mit besonderen Beschwerden, Rückenyoga, Yoga-Fitness Einsatz von Hilfsmitteln, Yoga-Fitness Yin Yoga, Training mit dem eigenen Körpergewicht, Gesundheitsförderndes Kinderturnen

Weniger…

Carmino Hillebold

Gruppenhelfer für Kinderturnen 4-6 Jahre, Eltern-Kind-Turnen und Trampolinspringen für Erwachsene

Angelika Frisch

Übungsleiterin für Badminton, Übungsleiter C, DTB-Kursleiter für Stressbewätigung durch Achtsamkeit, Präventionsberaterin Sport, Basisschein Walking/Nordic-Walking, Klangschalentherapeutin, Fachqualifikation Kursleiterin Pilates, Übungsleiterin B in Prävention für HKS und HUB, Nordic Walking Instruktor.

Dana Roßmann

Kampfrichterin für Gerätturnen

Marianne Hilgenberg

Trainerin für Gerätturnen Leistungssport

Gudrun Immekus-Braß

Übungsleiterin für das Gesundheitsprogramm Fit & Gesund

Übungsleiterin B in der Prävention für Haltung und Bewegung und Herz-Kreislauf-System

Helga Köhler

Übungsleiterin für Schwimmen und Wassergymnastik, Kampfrichterin für Schwimmen

 

Jürgen Steynes

Übungsleiter für Trampolinspringen, Trainer C Trampolinturnen

Margret Krause

Übungsleiterin für Gymnastik und Tanz für Seniorinnen

Andreas Wagner

Übungsleiter C, Gruppenleiter Kinderturnen und Eltern-Kind-Turnen

 

Ursula Menke

Übungsleiterin und Kampfrichterin für Kinderturnen, Studententurnen, Gerätturnen weiblich

Trainer C im Trampolinturnen, Trainer C im Gerätturnen weiblich,
Kampfrichter D-Lizenz und Da-Lizenz

Jennifer Niggemann

Übungsleiterin für Aerobic, Fitness und Bodystyling Damen

Manfred Schlemmer

Übungsleiter für Gymnastik

Kathrin Schneider-Dramani

Übungsleiterin für Lishi Tai Chi, Dao Yoga, Soft Kungfu

Isabella Wong

Gruppenhelferin Schwimmen

Nadine Maihoff

Gruppenhelferin Gerätturnen Breitensport

Marlena Stojakovic

Gruppenhelferin Trampolinspringen Kinder/Jugendliche

Leandra Weich

Gruppenhelferin Trampolinspringen Kinder/Jugendliche

Hannah Meissner

Gruppenhelferin Trampolinspringen Kinder/Jugendliche

Brigitte Durant

Übungsleiterin für Gymnastik, Tanz und Spiele für Seniorinnen

Norbert Grimberg

Gruppenleiter Hallenfußball Freitagsgruppe

Martin Certa

Gruppenleiter Hallenfußball Mittwochsgruppe

Georg Kaufhold

Übungsleiter für Gymnastik

Marie-Luise Pieper

Übungsleiterin für Gymnastik für Damen

Nicole vom Felde

Gruppenhelferin Turnen Kinder/Jugendliche