Sport und Freizeitaktivitäten für die ganze Familie!

Unsere engagierten Übungsleiter/innen, Gruppenhelfer/innen und Kampfrichter/innen

Yvonne Betzold

Kampfrichterin Gerätturnen, Übungsleiterin Gerätturnen, Übungsleiter B Gymnastiklehrerin, Motopädin

Zusatzqualifikation: Walking und Nordic Walking (Reha)

Marc Broehenhorst

Gruppenhelfer für das Studententurnen

Maria Carl-Hillebold

Übungsleiterin für Funktionelle Gymnastik 40+, Bodyweight- und Functional-Training, Trampolinspringen für Erwachsene, Kinderturnen 4-6 Jahre, Gruppenleiterin für Eltern-Kind-Turnen 

Mehr…

Trainerin C für Gerätturnen Leistungssport, Yogalehrerausbildung beim Yoga Vidya Bund, Basisschein Trampolinturnen, DTB Kursleiterin Stressbewältigung durch Achtsamkeit; Lehrgänge: Rückenyoga, Training mit dem eigenen Körpergewicht

Weniger…

Carmino Hillebold

Gruppenhelfer für Kinderturnen 4-6 Jahre, Eltern-Kind-Turnen 2-4 Jahre und Trampolinspringen für Erwachsene

Brigitte Durant

Übungsleiterin für Gymnastik, Tanz und Spiele für Seniorinnen

Norbert Grimberg

Gruppenleiter Hallenfußball Freitagsgruppe

Martin Certa

Gruppenleiter Hallenfußball Mittwochsgruppe

Georg Kaufhold

Übungsleiter für Gymnastik

Marianne Hilgenberg

Trainerin für Gerätturnen Leistungssport

Gudrun Immekus-Braß

Übungsleiterin für Wirbelsäulengymnastik

Helga Köhler

Übungsleiterin für Schwimmen und Wassergymnastik, Kampfrichterin für Schwimmen

 

Jürgen Steynes

Übungsleiter für Trampolinspringen, Trainer C Trampolinturnen

Margret Krause

Übungsleiterin für Gymnastik und Tanz für Seniorinnen

Andreas Wagner

Gruppenhelfer Turnen für Kinder und Jugendliche

Übungsleiter C

Ursula Menke

Übungsleiterin und Kampfrichterin für Kinderturnen, Studententurnen, Gerätturnen weiblich

Trainer C im Trampolinturnen, Trainer C im Gerätturnen weiblich,
Kampfrichter D-Lizenz und Da-Lizenz

Jennifer Niggemann

Übungsleiterin für Aerobic, Fitness und Bodystyling Damen

Marie-Luise Pieper

Übungsleiterin für Gymnastik für Damen

Nicole vom Felde

Gruppenhelferin Turnen Kinder/Jugendliche

Angelika Frisch

Übungsleiterin für Badminton, Übungsleiter C, DTB-Kursleiter für Stressbewätigung durch Achtsamkeit, Präventionsberaterin Sport, Basisschein Walking/Nordic-Walking, Klangschalentherapeutin

Übungsleiterin B in Prävention für Herz und Kreislauf, Haltung und Bewegung und Nordic Walking

Dana Roßmann

Kampfrichterin für Gerätturnen

Manfred Schlemmer

Übungsleiter für Gymnastik

Kathrin Schneider-Dramani

Übungsleiterin für Lishi Tai Chi, Dao Yoga, Soft Kungfu

Isabella Wong

Gruppenhelferin Schwimmen

Nadine Maihoff

Gruppenhelferin Gerätturnen Breitensport

Eva Fußhöller

Gruppenhelferin Gerätturnen Breitensport

Nele Kunkel

Gruppenhelferin Gerätturnen Breitensport

Dorothea Hellersberg

Gruppenhelferin Leistungsturnen

Therese Gasenzer

Gruppenhelferin Leistungsturnen

Marlena Stojakovic

Gruppenhelferin Trampolinspringen Kinder/Jugendliche

Leandra Weich

Gruppenhelferin Trampolinspringen Kinder/Jugendliche

Hannah Meissner

Gruppenhelferin Trampolinspringen Kinder/Jugendliche